8 декабря 2022 г. в Майкопе прошел обучающий семинар для священнослужителей и сотрудников Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края: «Государственно-конфессиональное взаимодействие в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах ЮФО и СКФО в сфере предотвращения формирования управляемых очагов межнациональных и межконфессиональных конфликтов, а также противодействия терроризму и экстремизму».
Организаторы мероприятия – Комитет Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ и Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края. В мероприятии приняли участие имамы и сотрудники ДУМ РА и КК, преподаватели АГУ и МГТУ, Управления Минюста России по Республике Адыгея, МВД по Республике Адыгея, Администрации МО «Город Майкоп», ОД «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент».
С приветственными словами выступили Аскер Шхалахов – председатель Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, муфтий Аскарбий Карданов и архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон.
С докладами выступили Ибрагим Ибрагимов – ответственный секретарь КЦМСК, директор Института государственно-конфессиональных отношений, зав. кафедрой восточных языков и культур Пятигорского госуниверситета и Станислав Осипов – доцент кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Пятигорского госуниверситета.
Еще материалы:

Поздравление от муфтия Аскарбия Карданова

Муфтий А. Карданов поздравляет мусульман с началом Рамадана

В Адыгейске заложен первый камень здания новой мечети

Конференция в Санкт-Петербурге

В Сочи прошел Молодежный форум Дружный Кавказ

Резолюция Международной научно-практической конференции «Межрелигиозный диалог как основа мира на Балканах»