Саудовская Аравия решила упорядочить контроль за паломниками с помощью электронных браслетов. Это ни в коем случае не говорит о какой-то слежке или чём-то подобном за совершающими Хадж. В этом водонепроницаемом «гаджете» будет закодирована основная информация о человеке: состояние его здоровья, адрес в Мекке, где он остановился.
Введение браслетов позволит властям быстро определить количество верующих, посетивших Мекку в дни Хаджа. Самим паломникам он тоже окажется полезным: электроника напомнит им о приближающемся времени намаза и по ней можно будет определить направление для молитвы.
Сейчас проходят испытания электронного браслета, и власти утверждают, что его ношение станет обязательным для каждого мусульманина, прибывшего в Хадж.
Еще материалы: